Посадка
Посадка и постановка рук на классической гитаре – это залог качественной игры и удобства при исполнении. Сидение, которое вы используете должно быть оптимального размера, устойчивым и не иметь подлокотников и других деталей, которые могут мешать исполнению. Под левую ногу кладется специальная подставка, уровень ее высоты должен регулироваться.
Положите гитару на левую ногу, таким образом, чтобы обечайка опиралась на нее, а грудь опиралась на нижнюю часть гитары (деку). Держите плечи естественно, корпус слегка направьте вперед.

Правая и левая помогают гитаре находиться в устойчивом положении и находятся на расстоянии друг от друга. У женщин посадка немного отличается. Нога сгибается в колене и слегка отводится назад.
Предплечье левой руки паралельно корпусу и немного приподнято, кисть расположите у грифа, между грифом и ладонью обязательно должно быть пространство. Большой палец спрятан за грифом и направлен вверх.

Начинающий гитарист всегда пытается увидеть лады и струны,что приводит к некоторым ошибкам, и их необходимо избегать.
– Корпус и голова должны минимально наклоняться вперед.
– Удерживайте инструмент в устойчивом положении, не давайте гитаре опускаться к коленям.
– Верхняя и нижняя дека должны быть практически перпендикулярны полу
– Не поднимайте головку грифа выше уровня глаз.
– Локоть правой руки не должен выходить (справа) за край корпуса гитары , не приближайте запястье к верхней деке.
Помните о следующих вещах: – садитесь на краешек стула,ставьте подставку под левую ногу, а правая нога должна четко стоять на полу.
– инструмент обечайкой лежит на левом бедре.
– верхний край деки касается груди, и гитара находится перпендикулярно полу.
– держите головку грифа на уровне глаз или левого плеча.
– спину держите прямо и наклоните корпус слегка вперёд.
– руки и плечи должны бать в расслабленном состоянии.
Эта посадка должна стать естественной для вас.
Постановка рук
Левая рука
Опустите левую руку вниз,максимально расслабте и приведите ее в естественное положение.
Приподнимите предплечье, установите кисть в районе первых ладов,а большой палец в середине задней части грифа. Немного приподнимите и округлте запястье,согните пальцы и последней фалангой зажмите первую струну к грифу. 1-ым пальцем на первом ладу, 2-м пальцем на втором,3-им на третьем ладу и,соответственно,4-ым на 4-ом ладу. Первое время возможно будет трудно дотянуться мизинцем до 4-го лада,поэтому можно прижать на третьем ладу и 3-м и 4-ым пальцем.

Большой палец помогает прижимать струны остальным пальцам правой руки. В правой руке не должно быть излишнего перенапряжения,иначе рука быстро устанет и могут появиться болевые ощущения.
Большой палец всегда должен находиться за грифом и должен быть перпендикулярен грифу и ни в коем случае не параллельно! Так же он должен упираться в гриф подушечкой пальца.
Чтобы кисть себя комфортно и свободно чувствовала,а так же чтобы не глушить верхние(тонкие) струны,она должна находиться на небольшом расстоянии от грифа.
Прижимая струны вы должны это делать с достаточной силой и в нужном месте лада -либо в середине,либо ближе к концу. В противном случае появятся призвуки,дребезжание или струна не прозвучит совсем. Прижатие должно быть равномерным на протяжении всего времени звучания струны.
Большой палец служит опорой для кисти и помогает другим пальцам прижимать струны. Когда кисть движется выше по грифу, большой палец перпендикулярен грифу и скользит вместе с кистью,а не остается в исходном положении.
Сила с которой вы прижимаете струны должна соответствовать динамике и длительности с которой вы играете.
Лад – это расстояние от одного металлического порожка до другого,обозначаются римскими цифрами.
I – II III – IV – V – VI – VII – VIII – IX – X – XI – XII – XIII – XIV – XV – XVI – XVII – XVIII – XIX
Обозначение пальцев левой руки
1-указательный
2-средний
3-безымянный
4-мизинец
Аппликатура – это нумерация пальцев при игре.
Струны на гитаре обозначаются арабскими цифрами в кружочках:

Правая рука
Правая рука определяет всю гамму звучаний – экспрессию, ритм и оттенки,которые необходимы для исполнения музыки.
Положение правой руки на гитаре
Предплечье правой руки должно находиться на корпусе гитары в самом широком ее месте – напротив струнодержателя.кисть опустите вниз, при этом она должна быть над струнами у розетки в естественном положении и округлой формы. Кисть собрана в пальцах но не напряжена. Большой палец находится у басовых струн, а указателльный,средний и безымянный напротив первой, второй и третьей струны.
Следите за тем, чтобы кончики указательного, среднего и безымянного пальцев находились на одной линии на определенном расстоянии от струн. Большой палец, параллелен указательному, и касается его последней фалангой.

Любое перенапряжение руки лишает эластичности мышцы и уменьшает гибкость суставов,в следствии чего кисть становится неустойчивой,менее чуствительной,что негативно сказывается на качестве звукоизвлечения.
Расположение кисти правой руки относительно струн:
– Указательный палец перпендикулярен струнам и находится у начала голосника(розетки). Запястье, кисти и пальцы должны быть округлыми.

Поставьте кончики пальцев на первую струну как показано на рис. 14. Рука держите расслаблено.
Далее расставляем пальцы на струны:
– Безымянный палец – касаемся кончиком первой струны (самой тонкой)
– Средний палец – вторая струна
– Указательный палец – третья струна
Проанализируйте положение вашей правой руки. Оно должно быть в точности как показано на рисунке выше. Большой и указательный палец образуют крест.

В звукоизвлечении в основном участвуют только 4 пальца.
Мизинец редко принимает участие в игре,но иногда используется в пассажах расгеадо или играет роль опоры при исполнении пиццикато.
С нотной грамотой и теоретическими основами можно ознакомиться здесь
А теперь закрепим знания на практике.


