Джазовое фортепиано способно создать идеальное настроение в ресторанах или лаунж барах, кофейнях или кафе — да где угодно! Этот легкий жанр джаза, который часто называют просто лаунж-джазом, поднимает настроение и переносит умы в желаемые места. Вы также найдете джазовое пианино в ресторанах, на свадьбах, в казино и на круизных лайнерах. В звучании знойных джазовых фортепианных аккордов и извилистых мелодий есть что-то такое, что кажется правильным. А если вы сами играете на пианино, вам нужно не просто слушать лаунж-джаз — вы тоже можете его сыграть! В сегодняшнем кратком уроке вы узнаете несколько вариантов Джаз-лаунж фраз для фортепиано.
В сегодняшнем уроке учащиеся всех уровней получат удовольствие от игры звуков джазового фортепиано.
Введение в лаунж-джазовое фортепиано
Музыку лаунж-джаза гораздо легче представить, чем дать определение. Писатель и музыковед Джеймс Спенсер пишет: «Жанр значительно изменился и теперь включает в себя почти сотни поджанров». Действительно, Спенсер прав. Фактически, беглый взгляд на потоковые плейлисты для «лаунж-джаза» дает широкий выбор, который иначе можно было бы классифицировать как свинг, бибоп, кул-джаз, бразильский джаз и смуф-джаз. Для целей сегодняшнего урока мы представим лаунж-джаз как утонченно звучащую смесь бибопа и блюза, подходящую для случайного прослушивания.
Сегодняшний урок рассчитан на то, чтобы вы сразу научились играть в стиле лаунж-джаз. Фактически, вы можете начатьвсего с 4 аккордов. Наш лист урока написан в тональности до минор. Для начала попробуйте сыграть левой рукой следующие четыре аккорда:

Для лаунж-джаза характерно звучание любопытных и заманчивых фортепианных аккордов. Например, каждый из приведенных выше аккордов имеет встроенный тритон.
Если вы новичок, то эти аккорды могут показаться вам своеобразными. Вы, наверное, задаетесь вопросом: «Где тоника?» Это бескорневые голоса, техники джазового фортепиано, популяризированная Биллом Эвансом, Рэдом Гарлендом и Уинтоном Келли в середине-конце 1950-х годов. Эти пианисты добавили к своему звучанию насыщенные цвета аккордов за счет использования расширений аккордов (9-й, 11-й, 13-й). При использовании бескорневых голосов басист обычно играет тонику. Однако в настройках фортепиано соло пианист часто играет тонику, непосредственно предшествующую голосу. Аккомпанируя в стиле лаунж-джаз, вы часто будете играть эти безосновные голоса правой рукой, а тоники — левой.
Шаг 1: Прогрессия лаунж пианино
Четыре аккорда в предыдущем разделе образуют общую последовательность аккордов, которая идеально характеризует звук фортепианного лаунж-джаза. Эта последовательность, также называемая минорной последовательностью оборота, следует последовательности аккордов 1-6-2-5 в минорной тональности. Если вы знакомы с теорией джаза, конкретные функции аккордов: Im6/9→VIø7→II7(♯9♭13)→V7(♯9♭13).
Вот прогрессия фортепиано для гостиной до минор.

Последовательность минорного оборота передает характерный звук лаунж-джазового фортепиано.
Последовательность минорного оборота часто встречается в джазовых стандартах в минорной тональности, таких как “Beautiful Love,” “You Don’t Know What Love Is” и “Lullaby of Birdland.”
Теперь, когда вы освоились с Lounge Piano Progression, вы готовы ко второму шагу.
Шаг 2: импровизация для начинающих на фортепиано в стиле лаунж-джаз
Второй шаг к игре на фортепиано в стиле лаунж-джаз — применение приемов импровизации для начинающих с использованием минорной блюзовой гаммы. Эта гамма звучит фантастически по сравнению с второстепенной прогрессией оборота. Поэтому важно знать, как построить минорную блюзовую гамму. Просто примените следующую формулу к любой мажорной гамме: 1–♭3–4–♯4–5–♭7. Например, вот ноты блюзовой гаммы до минор.

Блюзовая гамма до минор звучит фантастически по сравнению с прогрессией лаунж-фортепиано.
В качестве классического примера посмотрите, как Уинтон Келли использует блюзовую гамму до минор, чтобы импровизировать знойные фортепианные партии во вступлении к «Softly, As A Morning Sunrise».
Какой великолепный звук, и каждая из этих первых строк основана на нотах блюзовой гаммы до минор! Теперь давайте рассмотрим две техники импровизации для начинающих, которые можно использовать для получения похожего звука.
Техника для начинающих №1: слайды
Слайды — это простые украшения, которые вы можете использовать для добавления блюзовых интонаций в свои импровизационные реплики. Существует два типа слайдов — слайды вверх и слайды вниз. Слайды вверх восходят к целевой ноте на ½ шага ниже. С другой стороны, слайды вниз опускаются к целевой ноте с ½ шага выше. Многие слайды можно воспроизводить одним и тем же пальцем, буквально соскальзывая с черной клавиши на белую. Например, Джонни играет первые два примера ниже (F♯➚G и G♭➘F) одним и тем же пальцем одним движением. С другой стороны, слайды, которые переходят от белой клавиши к черной клавише (F➚G♭), должны воспроизводиться двумя пальцами. Последний пример ниже — двойной слайд (F➚G♭➚G). Попробуйте воспроизвести этот слайд, поставив указательный палец на F, а средний — на F♯ и G.

Слайды — это эффективный способ для начинающих джазовых пианистов получить более профессиональный звук с блюзовыми нотками.
Упражнения со слайдами для начинающих
Если вы новичок в игре на фортепиано или у вас есть опыт игры на классическом фортепиано, слайды поначалу могут показаться немного неестественными. Однако, немного попрактиковавшись, вы сможете превратить эту технику в естественное средство выражения. Следующие упражнения со слайдами помогут вам познакомиться с этой техникой. Упражнения делятся на две категории: (1) скольжение в нижней позиции и (2) скольжение в верхней позиции.
Слайды нижнего положения
Слайды нижней позиции в блюзовой гамме до минор воспроизводятся в диапазоне от C до G ♭ . Однако эти слайды можно воспроизводить в любом регистре. Метка «ниже» просто означает, что эти слайды используют нижнюю часть блюзовой гаммы (1–♭3–4–♯4). Во-первых, мы начнем с упражнения со скольжением вниз, так как оно только одно (G♭➘F).

Упражнение со скольжением вниз по блюзовой гамме до минор в нижней позиции.
Отличная работа. Далее мы поиграем в несколько упражнений со слайдом вверх.
Первое упражнение со слайдом вверх фокусируется на единственном слайде в блюзовой гамме до минор, который требует движения от белой клавиши к черной тональности (F➚G♭). Поэтому этот слайд требует использования двух пальцев. На нем можно играть 2-м и 3-м пальцами или 3-м и 4-м пальцами. В то время как пальцы 3 и 4 немного сложнее, эта аппликатура выгодна, потому что позволяет вам интегрировать ноты E ♭ и C в ваши строки.

Слайд-упражнение 1 вверх по блюзовой гамме до минор в нижней позиции.
Отличная работа. Далее, давайте рассмотрим верхнюю часть нашей блюзовой гаммы до минор.
Слайды верхней позиции
Слайды верхней позиции воспроизводятся в диапазоне от F♯ до C. Этот диапазон включает тона ♯4–5–♭7–1 минорной блюзовой гаммы. В первом упражнении ниже основное внимание уделяется скольжению вверх из F♯➚G. Обе ноты этого слайда можно играть одним и тем же пальцем. В первом примере используется 3-й палец.

Упражнение вверх по слайду 2 в блюзовой гамме до минор играется в верхней позиции.
Это упражнение также можно выполнять вторым пальцем, и полезно практиковать его в обоих направлениях. На самом деле, обратите внимание, что показанная ниже альтернативная аппликатура позиционирует вашу руку так, чтобы более легко интегрировать высокое «до».

Альтернативный вариант пальца для упражнения со скольжением вверх 2.
Теперь вы готовы к следующему упражнению с двойным слайдом.

Упражнение с двойным слайдом в блюзовой гамме до минор в верхней позиции.
Посмотрите следующее упражнение, которое вы можете использовать для перемещения между нижней и верхней позициями.
Переключение позиций
Наше последнее упражнение со скольжением сочетает в себе скольжение вверх в верхнем положении и скольжение вниз в нижнем положении. На самом деле, это отличный способ перемещаться между двумя позициями.

Теперь попробуйте использовать эти различные слайды из блюзовой гаммы до минор, чтобы импровизировать. Вот пример.
Образец импровизации со слайдами

Пример импровизационной линии со слайдами и двойными слайдами.
Превосходно! Теперь давайте рассмотрим еще одну технику импровизации.
Техника для начинающих № 2: повороты
Обороты— это кричаще звучащее украшение, добавляющее энергии и индивидуальности вашей импровизации. Ключом к пониманию этой техники является признание того, что поворот украшает целевой тон. Вы можете сыграть ход в 4 простых шага:
- Воспроизведение целевого тона на сильной доле
- Сыграйте ноту над целью
- Повторите целевой тон
- Воспроизведите ноту под целью
Теперь, когда вы понимаете общую форму поворота, последним шагом будет применение правильного тайминга. В следующем упражнении целевой нотой является фа, а шаги с 1 по 3 исполняются как триоль из шестнадцатых.

Обороты — еще одна важная техника для создания профессионального звука.
Теперь попробуйте улучшить с поворотами по сравнению с второстепенной прогрессией поворота. Вот пример.
Образец импровизации с оборотами

Пример импровизационной линии с оборотами.
Шаг 3: Лаунж Джаз Фортепиано промежуточная импровизация
Третий шаг к импровизации лаунж-джаза на фортепиано — применение промежуточных приемов импровизации. В этом разделе вы познакомитесь с 3 потрясающими техниками, которые помогут вывести вашу импровизацию на новый уровень!
Промежуточная техника № 1: Гармонизированные слайды
Мы можем взять точно такие же слайды из шага 2 и придать им дополнительную блюзовую нотку, добавив немного «высшей гармонии». В приведенном ниже примере над каждым слайдом стоит буква C. Обратите внимание, гармонизированные слайды трудно выразить нотной записью. Например, «грациозная нота» на самом деле играется в такт и одновременно с нотой гармонии.

Гармонизированные слайды добавят нотку блюза к вашей джазовой фортепианной импровизации.
Обратите внимание, что верхняя нота гармонии — это 1-й тон минорной блюзовой гаммы — нота C. Кроме того, вы также можете играть гармонизированные слайды с помощью ♭7 — ноты ♭B.
Готовы ли вы импровизировать с гармонизированными слайдами во время второстепенной последовательности? Посмотрите следующий пример.
Образец импровизации с гармонизированными слайдами

Сочетание гармонизированных слайдов с голосами без корней создает жирный, блюзовый звук фортепиано.
Звучит здорово! Давайте рассмотрим еще одну промежуточную технику импровизации.
Промежуточная техника № 2: гармоничные повороты
Точно так же, как гармоничные слайды, мы также можем добавить «высокую гармонию» к поворотам, представленным на шаге 2, чтобы создать гармоничные обороты. Попробуйте сыграть следующее упражнение на гармоничный оборот.

Добавьте ярких штрихов к своей игре на фортепиано в стиле лаунж-джаз с гармонизированными оборотами.
Затем попробуйте улучшить гармонизированные обороты по сравнению с мелкими оборотами. Для начала рассмотрим пример ниже.
Образец импровизации с гармонизированными поворотами

Образец импровизационной линии с гармоничными оборотами.
Отличная работа. Давайте рассмотрим еще одну промежуточную технику импровизации.
Промежуточный прием № 3: Соединители Евангелия
Третья промежуточная импровизационная техника, которая отлично подходит для игры на фортепиано в стиле лаунж-джаз, — это госпел. Вот данная техника:

Госпел – эффективный способ соединить различные техники импровизации в фортепианном соло в стиле лаунж-джаз.
Хорошо, пришло время импровизировать. Вы можете начать со следующего примера.
Образец импровизации с коннекторами Евангелия

Образец джазовой фортепианной импровизации.
Звучит здорово! Конечно, все техники шага 2 и шага 3 можно комбинировать, чтобы создать поистине уникальные возможности.
Вывод
Поздравляем, вы завершили сегодняшний урок игры на фортепиано в стиле лаунж-джаз! Надеемся он был для вас полезен. Делитесь в коментариях своими впечатлениями и успехами о проделанной работе.